На публичных слушаниях публики не было
14 декабря 2007 года

Риф Зарифуллин, сопредседатель неформальной общественной палаты Татарстана (альтернатива официальному органу), старается не пропускать ни одного публичного слушания в ГлавАПУ и говорит, что, к сожалению, пустой зал во время этой процедуры - не нонсенс, а норма:

- Меня удивляет абсолютное равнодушие казанцев к тому, в каком городе им придется жить, останутся ли площади для строительства двухуровневых развязок, других объектов инфраструктуры. Когда речь идет о застройке береговой зоны, на слушаниях еще можно увидеть представителей экологических организаций. Изредка приходят местные жители. А иногда, для кучности, народ на слушаниях изображают рядовые сотрудники управления архитектуры и градостроительства.

- А что мы можем сделать? Объявление на официальном портале мэрии висело, объявления в "Казанских ведомостях" и "Шахри Казан" были, кто захотел - тот пришел, - комментирует ситуацию заместитель начальника управления Джаудат Ахмадеев. - Похожие слушания проходят два-три раза в неделю.

Низкий уровень информированности и формальное проведение процедуры слушаний, похоже, власть вполне устраивают. В среду процедура рассмотрения завершилась за 12 минут. Застройщики, объявив, что торговых центров в Ново-Савиновском районе хватает, предложили проект трехзвездочной гостиницы на 90 номеров с конференц-залом, фитнес-центром и парковкой. Строго говоря, коробка здания уже построена - вдоль проспекта Ямашева на участке между улицами Абсалямова и Меридианной.

Чтобы приступить к внутренней перепланировке, застройщику нужно получить "добро" специалистов и выставить проект на публичные слушания. Причем их результаты, как говорится в комментариях к Градостроительному кодексу РФ, "носят рекомендательный характер, и отрицательный результат не может запретить главе муниципалитета направить проект... в представительный орган местного самоуправления для утверждения". Правда, чиновники помнят единичные случаи, когда вмешательство народа помешало планам коммерсантов. Но тогда людей задели за живое. Так, пару лет назад жители улицы Копылова не дали построить автозаправку рядом с жилым домом и школой.

Ирина ПЛОТНИКОВА, "Вечерняя Казань"